к разделу "Русский язык и литература"
Причастие как особая форма глагола
Акимова Инна Ивановна,
учитель русского языка,
Журавлева Юлия Валерьевна
учитель информатики
Первого Темиртауского Классического Лицея (ПТКЛ),
город Темиртау, Карагандинская область, Казахстан.
Цель : познакомить с грамматическими признаками причастия.
Задачи :
- 1.повторить грамматические признаки глагола и прилагательного;
- 2. формировать умение различать причастия и прилагательные;
- 3. способствовать обогащению синтаксического строя учащихся путём использования причастий;
- 4. воспитывать уважительное отношение к языку.
Оборудование : мультимедийный проектор, персональный компьютер, цветные кружочки для самодиагностики настроения учащихся, .
Ход урока.
1. Игра «Найти четвёртое лишнее».
- - Определите грамматические признаки данных слов
- Какое вы слово бы выделили ?
- Признаки каких частей речи имеет это слово?
2. Объявление темы урока
3. Сформулируйте цель урока (учащиеся сами определяют цель урока, затем демонстрируется .
4. Определение признаков дерева
По каким признакам можно узнать именно это дерево?
Эти признаки постоянные или временные?
5. Определение признаков, которые приобретает дерево, когда над ним совершают действие
А если дерево постричь, то оно уже какое будет? (постриженное).
Учитель : дерево становится постриженным только после того, как совершили действие. И эту особую форму глагола в русском языке называют причастием.
От какой части речи образовалось причастие?
Как можно заменить причастие? (сочетанием «мест. который+ глагол»)
А этот признак постоянный или временной?
Какие признаки глагола имеет причастие? (вид, время)
Учитель: итак, причастие тоже имеет признаки, но по действию предмета.
6. Работа по стихотворению
Что наблюдается в этом стихотворении?
Так что такое причастие? (учащиеся обобщают полученные знания, затем знакомятся с правилом в учебнике)
7. Подбор причастий
Так на какие вопросы отвечает причастие?
Какая часть речи отвечает на такие же вопросы?(прилагательное)
8. Склонение прилагательного и причастия
- Понаблюдайте, как изменяются прилагательное и причастие, в каких формах они согласуются с существительным ?
- - Составьте с данным прилагательным и причастием предложение, определите их синтаксическую роль.
Учащимся предлагается выделить сходства причастия и прилагательного, затем демонстрируется
9. По заданию учащимся предлагается указать различия между причастием и прилагательным.
10. Учащиеся делают вывод об отличиях причастия и прилагательного
11. Учащимся предлагается самостоятельного указать суффиксы причастия
12. Демонстрация суффиксов причастия
13. Определение словосочетаний «прич.+сущ.» учащиеся выполняют с комментированием.
14. Практическая работа по определению суффикса у причастий (приложение №1, )
Обобщение полученных знаний.
Что вы узнали о причастии?
15. Индивидуально-дифференцированные задания
16. Определение роли причастия в предложении.
Учащимся предлагается сравнить пары предложений
Учащиеся делают вывод, что причастие позволяет избегать повтора слов, делают речь более яркой, выразительной.
17. Контрольная проверка полученных знаний по теме ( приложение №1, ) Выставление оценок учащимся.
18. Подведение итогов урока . Сначала проговаривают ученики, затем показ слайда
19. Самодиагностика настроения . На столе перед учениками кружочки желтого, красного, синего цветов. Учащиеся выбирают тот цвет, который отражает их настроение: жёлтое – хорошее, красное – удовлетворительное, синее- хмурое.
к началу статьи
|