Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

Дошкольное воспитание > Обучение в игре > В гостях у сказки

Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста
«Соберём Свету и Шуру на прогулку».Дифференциация звуков [c]-[ ш ]

Воспитатель ГОУ ЦРР – д/с №837,
г Москва
Басова Г. М.

Задачи:

Образовательные:

  • -уточнить представление детей о звуках [c]-[ ш ];
  • -учить правильно произносить звуки [ с ] - [ ш ];
  • -учить определять позицию звука в слове.

Коррекционно-развивающие:

  • -развивать фонематический слух , речевое дыхание ;
  • -дифференцировать звуки [ с ] - [ ш ] в слогах,словах,предложениях ;

Воспитательные:

  • -формировать положительную мотивацию к занятию ;
  • -воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование и материалы: предметные картинки ,радиограмма ,2 обруча , схемы по количеству детей,фишки синего цвета.

Ход занятия

1. -Здравствуйте, ребята!Я рада видеть вас.Приложите руки к сердцу и подарите частичку своего тепла друг другу.

2. Сегодня мы научимся различать звуки [ с ] и [ ш ] .

Хлопните,когда услышите звук [ с ] :

Ша-са,шу-су,аш-ас,ош-ос.

Топните,когда услыште звук [ ш ]:

Са-ша,су-шу,аш-яс,ши-ис.

3. К нам пришли Света и Шура.Они получили радиограмму.

-Расшифруем её?(согласие детей).На доску выставляются схемы.Стрелка внизу-звук [ с ] , стрелка вверху-звук [ ш ] . Дети проговаривают нужные звуки.

 

 Погода прекрасная. Идёт снег. Все на улицу.

-Какой звук повторяется?(звук [ с ] ).Какой он? Каким цветом обозначается? (согласный,твёрдый,свистящий,обозначается синим цветом)

-Где находится язык?(внизу)

 

Наденьте шубу,шапку,шарф.

-Какой звук повторяется?(звук [ ш ] ). Какой он?Каким цветом обозначается?(согласный,твёрдый,шипящий,обозначается синим цветом)

-Где находится язык?(вверху).

-Молодцы, все справились с заданием.

4. Прежде,чем пойти гулять,надо убрать в комнате. Найдите те картинки, в названиях которых есть звук [ с ] или [ ш ] и подойдите к нужному обручу (с изображением змеи-звук [ ш ] , песочных часов-звук [ с ] )

Дети называют картинки и звук

5. -Где лежали эти вещи?Игра «Вокруг да около». Изображение змеи заменяется на стул,часов- на шкаф.Ответы детей:

Около стула лежал шарф (шуба,шапка,штаны).

Около шкафа лежали сапоги ( носки,свитер,джинсы,санки).

Света и Шура благодарят вас и теперь они пойдут на улицу.

6. -Подойдите к столам.У каждого есть схема и задание из 3-х картинок. К своей схеме подберите нужную картинку и поставьте на неё фишку.

7. -В слове санки (машина) какой слышится звук?

-Где находтся этот звук?( в начале,середине ,конце)

-Поставьте синюю фишку в нужную ячейку.

8. Итог занятия :

-Какие звуки учились различать?

-Кому вы помогли?

-Что вы делали?

-Какое задание вам понравилось больше?

 

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение